top of page
Über die Schützen

Über Die Schützen

Herzlich willkommen bei den Schützen. Uns ist es wichtig, die Tradition und den Zusammenhalt in unserem 

schönen Davertdorf zu wahren und zu fördern. Den Traditionen kommt in unserer schnelllebigen Zeit eine besondere Bedeutung zu.

Sie geben Halt, Orientierung, Zugehörigkeit und Kraft für den Alltag. Sie lassen Menschen miteinander 

in Kontakt treten und führen sie zusammen. 

Besonders liegen uns die Werte Glaube, Sitte und Heimat am Herzen. Für diese Werte stehen wir ein und wollen

diese auch an die nächste Generation weitergeben.

Der Vorstand

Vorstand

Der geschäftsführende Vorstand setzt sich aus folgenden Personen zusammen:

Mike Netzler

Mike Netzler

Präses

Michael Suttarp

Michael Suttarp

1. Schriftführer

Mario Rump

Mario Rump

2. Kassierer

Mitgliederverwaltung

Ludger Suttarp

Ludger Suttarp

1. Brudermeister

Klaus Schämann

Klaus Schämann

2. Schriftführer

Rainer Langenkamp

Rainer Langenkamp

Oberst

Christian Schmitz

Christian Schmitz

2. Brudermeister

Theodor Landwehr

Theodor Landwehr

1. Kassierer

Thorsten Hintemann

Thorsten Hintemann

Jungschützenmeister

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören an:
 

  • die Mitglieder des geschäftsführenden Vorstandes

  • der amtierende Schützenkönig

  • die Ehrenmitglieder:

Reiner Mühlenkamp

Schützenkönig 2023/2024

Bernhard Schwenken

Ehrenmajor

Hans Möllers

Ehrenmitglied

Helmut Langenkamp

Ehrenbrudermeister

Bernhard Feldmann

Ehrentambourmajor

Josef Woermann

Ehrenmitglied

Thomas Stippel

Ehrenbrudermeister

Antonius Schwering

Ehrenmitglied

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • die Mitglieder, die Amtsträger im Bezirksverband sind:

Heinz Weppelmann

1. Bezirksbundesmeister

Theodor Landwehr

Bezirksschriftführer

Michael Grösbrink

2. Bezirksbundesmeister

Rainer Langenkamp

1. Bezirksschießmeister

Landesbezirksschießmeister

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • die Mitglieder, des Offizierskorps der Fahnenoffiziere und Fahnenschwenker

  • drei Mitglieder des Spielmannszuges, worunter sich der Tambourmajor befinden soll

  • drei Mitlgieder der Ehrengarde

Lukas Kemper

Spielmannszug

Tambourmajor

Thomas Vogt

Ehrengarde

1. Gardist

Jörg Feldmann

Spielmannszug

1. Kassierer

Christian Lütke Wermeling

Ehrengarde

2. Gardist

Frank Winkelmann

Spielmannszug

Beirat

Sven Langenkamp

Ehrengarde

3. Gardist

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • ein Mitglied der Schießgruppe

  • die Waffenwarte

Marc Haverkamp

Schießgruppe

Rainer Langenkamp

Waffenwart

Josef Woermann

Waffenwart

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • die Könige der letzten 2 Jahre

Klaus Schämann

Schützenkönig 2022-2023

Josef Woermann

Schützenkönig 2019-2022

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • die Medienbeauftragten

Klaus Schämann

Webmaster

Fotos

Florian Zurheiden

Webmaster

Fotos

Michael Nowakowski

Social Media

Offizierskorps

Das komplette Offizierskorps

Rainer Langenkamp

Oberst

Florian von der Heide

Adjudant des Major

Frank Friedhoff

Adjudant des Oberst

Siegfried Trömer

Königsadjudant

Seniorenbeauftragter

Hans Heinrich Grosse Beckmann

Major

1. Kompanie

Guido

Schulze Finkenbrink

Hauptmann

Matthias Janning

Hauptfeldwebel

Benedikt Bruns

Fahnenoffizier

Markus Winkelmann

Adjudant des Hauptmann

Andreas Schwietz

Fahnenoffizier

Matthias

Schulte-Mühlenhöver

Oberleutnant

Michael Woermann

Fahnenoffizier

2. Kompanie

Bernd Waltermann

Hauptmann

Ludger Vogt

Feldwebel

Yannick Rahn

Fahnenoffizier

Hendrik Egger

Fahnenoffizier

Benjamin Zurheiden

Adjudant des Hauptmann

Johannes

Grosse Beckmann

Fahnenoffizier

Nicklas Mahnecke

Fahnenoffizier

Tobias Wünnemann

Fahnenoffizier

Jürgen Schade

Leutnant

Fabian Schulte

Fahnenoffizier

Dominik Hötzel

Fahnenoffizier

Florian Lorbeer

Fahnenoffizier

Fahnenschwenker

Florian Paus

1. Fahenschläger

Sebastian Kleingräber

Fahnenschläger

Bennet Schmitz

Fahnenschläger

Michael Grösbrink

Fahnenschläger

Clemens

Grosse Beckmann

Fahnenschläger

Tim Pötter

Fahnenschläger

Stefan Haefner

Fahnenschläger

Florian Steinkamp

Fahnenschläger

Reserve

Albert Feldmann

Offizier der Reserve

bottom of page